Subasta 0050M, Lote # 447 Saúl Kaminer Tauber (Ciudad de México, 1952-) Amor lejano Litografía, seriada 25/ 150. Firmada y fechada París 94. Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris. Sin enmaracar. Detalles de conservación. 63 x 47 cm El artista estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México. En 1976 viajó a París, donde llevó a cabo importantes exposiciones. Realizó estudios de maestría en el Instituto de Urbanismo de París. Desde 1972 ha realizado 65 exposiciones individuales y ha participado en más de 165 exposiciones colectivas en galerías y museos de México; ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte en 1997. Durante su trayectoria artística ha recibido distinciones como la mención honorífica en el Salón Nacional de Artes Plásticas, México 1982; Beca de Investigación Artística del Conseil Regional de L'Ile de France 1983; Mención especial en el Salón de Vitry, Francia, 1987; Premio Fortabat, Maison de L'Amerique Latine (tercera Edición); y el premio Pinturerías (el arte del arte taurino), Fundación Artención. Es integrante de Lewinson Art desde el 2013. Estimado $3,000-4,000